Будни журналиста

Все новости

9 ноября в Школе журналистики проекта Сеть состоялся мастер-класс «Будни журналиста - сто дел в одну секунду» от Алёны Пивкиной, редактора телеканала «Россия 24», бывшего корреспондента телеканала LIFE NEWS, педагога медиацентра «Воробей», актрисы театра-студии «Вдохновение», на котором участники узнали, как подготовиться к работе в эфире и какие сложности возникают перед журналистом и оператором при работе в студии и поле.


На мастер-классе Алёна поделилась со студентами особенностями работы в кадре. Работа ведущего не так проста, как кажется многим на первый взгляд. В задачи ведущего входит не только чтение текста с суфлера. Перед каждым эфиром ведущий по несколько раз читает подготовленный редактором текст, пишет подводку к выпуску, выделяет для себя ключевые моменты. Без этого не обойтись, говорит Алёна, так как часто бывают сбои в работе суфлера и ведущему приходится быстро сориентироваться с печатным текстом, который всегда лежит перед ним. Не дать понять зрителю, что что-то пошло не так, является профессионализмом. Главные навыки в работе ведущего - это умение четко и грамотно говорить, мгновенно переключаться и выполнять несколько задач одновременно(говорить в камеру, следить за суфлером, работать с комментариями продюсера и оператора, которые идут в наушник). У крупных СМИ есть педагоги по технике речи, с которыми занимаются ведущие и совершенствуют свои умения. Некоторые приемы для улучшения артикуляционного аппарата Алёна продемонстрировала студентам. 

Вторая часть мастер-класса была посвящена умению работать в кадре и тому, что такое стендап. Стендап - это то, как корреспондент описывает произошедшую ситуацию, то, что он говорит в сюжете. Очень важным для корреспондента, по мнению Алёны, является умение преподнести себя в кадре. Корреспондент не должен стоять и описывать то, что и так понятно зрителю по картинке. «Если выбросить из сюжета стендап и сюжет от этого не изменится, то это плохой стендап» - говорит Алёна. Для того, чтобы сюжет получился хорошим, корреспонденту следует как можно больше узнать о событии или происшествии на которое он оправляется. И корреспонденту следует заранее обговаривать с оператором картинку сюжета, в какой момент и что нужно снимать, иначе все может пойти не по плану, особенно, если это прямой эфир. В финале мастер-класса Алёна показала студентам видео-архивы своих репортажей и рассказала о том, как они снимались. 

Молодые журналисты с удовольствием задали гостье свои вопросы лично и сфотографировались. 
Каждую неделю в ПроектСеть открытый мастер-класс от Школы журналистики. Присоединяйся!