Мастер-класс по рисованию акварелью

Все новости

10 ноября в проектеСеть состоялся практический мастер-класс с мастером акварельной живописи Анастасией @nastasia_in_art

Акварель - удивительная техника, тонкость и сложность которой иногда пугает даже опытных мастеров. 

Специальные краски, при растворении в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента, и позволяющие за счёт этого создавать эффект лёгкости, воздушности и изящных цветовых переходов, становятся подвластными, если тебе помогает профи. 

Перед тем, как приступить к работе с краской, Анастасия рассказала участникам о том, как правильно подбирать бумагу и кисти. Особое внимание мастер уделила принципам работы с акварелью. Чтобы достигать задуманного эффекта легкости, воздушности необходимо соблюдать правильные пропорции, при разведении и смешивании акварельных красок.

Наши мастер-классы подходят для начинающих. Анастасия рассказала и показала, что значит «писать по сырому». Художнику требуется точность в выборе цвета и тона. Работая по мокрой бумаге, нельзя предвидеть окончательный результат, рисунок остаётся «в движении» до полного высыхания. 

Акварель «по-сырому» привлекает именно своей непредсказуемостью . Этот метод позволяет легко наносить краски и смывать их при ошибках, не затирая бумагу, что помогает лучше изучить специфику акварельной живописи начинающим.

За окном финальный отыгрыш осени и деревья сбросили почти всю листву. Под ногами яркий ковер, а перед глазами акварельная картина «Осенний лист». Каждый участник аккуратно обвел карандашом настоящий кленовый лист, определив будущие очертания предмета на рабочей площади, развел краски и подключив свое воображение написал свое уникальное произведение. В этот вечер в проекте Сеть мы создали самый креативный листопад осени 2018 года. 

Учись писать воздушной акварелью вместе с нами!