Как попасть в крупное онлайн-сми

Все новости

22 ноября в проекте Сеть состоялся мастер-класс прекрасной, невероятной, красивой (она попросила представить ее именно так) Али Баданиной, главного редактора портала Ледиmail.ru.  Мы поговорили о том, как попасть в онлайн-СМИ, как начать вести свой блог и просто прекрасно провели время.

«Как попасть в онлайн-СМИ и писать (желательно за деньги)» называлась, как сказала сама Аля, лекция. На лекцию это было не очень похоже, скорее на непринуждённый people-talk, на котором была и серьезная составляющая, и многочисленные шутки, разговоры 18+.

Вначале Аля собрала информацию обо всех нас, потом начала рассказывать о себе. Она работала в таких изданиях как Cosmopolitan и SNCMedia, а сейчас шеф-редактор на портале Ледиmail.ru. Главный редактор дала нам несколько советов по работе с текстом и рассказала как правильно написать письмо в редакцию, продвинуть свой материал в СМИ, найти свой формат и фактуру текста, как понять свою аудиторию и правильно писать для нее. 

Отличным примером стала процедура, которую Аля проводила на каждой планерке в Космо: «Мы рисовали девушку, у нас ее звали Катя. Мы вычислили сколько ей лет и искали самое популярное имя в те годы рождения, думали на что она тратит деньги, работает ли она, какая у нее должность, есть ли у нее машина, ходит ли она в спорт зал, живет ли одна или с родителями и есть ли у нее парень, сколько весит, как выглядит. Мы пытались учесть все тренды. Этот образ некоего персонажа должен быть сформирован у вас в голове очень четко, чтобы вы писали конкретному человеку.»

Затем мы поговорили о том, где искать инфоповоды и даже попробовали придумать темы для материала сами по методике Match&Approach. Match - совпадение, Approach - подгон, подход; то есть у нас уже есть материал и мы подгоняем тему под определенный формат. Аля рассказала о том, как написать смешной и интересный текст на совершенно избитую во всех глянцевых журналах тему, приведя пару примеров. Одним из них был гомерически смешной, необычный текст на тему «Почему он не звонит?».

Подводя итог встречи, Аля дала нам советы, как развивать в себе писателя и что делать в индустрии СМИ в будущем. Главное, на чем она заострила внимание - много писать, в стол, для себя, для родных, для блога, писать всегда и везде. Хоть и банально, но правда помогает - проверено.

Приехав домой, я сразу же начала писать эту статью и у меня уже не было ступора перед открытым ноутбуком, наоборот, была вера в то, что я собираюсь делать.

Справилась ли эта прекрасная девушка со своей задачей? Определенно да. Помогли ли мне ее советы и примеры - узнаем в будущем. Я осталась довольна вечером, вдохновилась и собрала новую для себя информацию. Разве этого мало?

Юлия Приданова