Акварель: Вишневый сад

Все новости

Работы, написанные акварелью, по праву считаются одними из самых изящных и утонченных. 27 ноября в проекте «Сеть» состоялся мастер-класс, посвященный теме «Вишневый сад», где талантливая художница, дизайнер и блогер Анастасия @nastasia_in_art подробно рассказала и продемонстрировала одну из акварельных техник. 

  В этой технике Анастасия работает уже больше двух лет и считает, что каждый может ею овладеть. Ведущая окончила художественную школу, однако акварель осваивала самостоятельно. Вот и тему мастер-класса выбирала, делая упор на то, что это под силу всем. 

  На мастер-класс пришли люди разного возраста, пола и уровня художественной подготовки. Мне тоже было интересно попробовать и хоть на мероприятии был аншлаг, я успела зарегистрироваться и получить пригласительный. 

  Перед самим занятием я взяла короткое интервью у мастера. Разумеется, особое внимание я уделила вопросу о тонкостях работы в этой технике. Художница отмечает, что самое простое в работе с акварелью – это поймать настроение, а самое сложное – подобрать нужный цвет и не дать краске смазаться. 

  Мастер-класс состоял из нескольких этапов. В первую очередь Анастасия рассказала аудитории про разные виды акварельной бумаги (что было открытием и для меня самой), про кисти, используемые при работе. Слушатели особенно полюбили кисточку, которую девушка ласково называла «козой». 

  Вторым этапом был карандашный набросок. Все действия художницы транслировались на большой экран, чтобы каждому были видны все нюансы. Лично мне задание показалось не таким сложным – не сильно нажимая на карандаш, изобразить ветвь цветущей вишни. После этого нам нужно было почти полностью стереть рисунок. Важно отметить, что для этого использовалась клячка, а не ластик, так как ластик вдавливает карандаш в бумагу. Как нам объяснила Анастасия, акварельная краска обладает тонкой текстурой, и при нанесении ее на бумагу карандаш был бы отчетливо виден. 

  Третий этап - нужно покрыть все пространство вокруг цветов водой, а затем смешав выбранную краску аккуратно нанести ее поверх водяного слоя. Следующим этапом, мы приступили к проработке цветов. 
Мастер-класс продлился всего два часа, но за это время акварель открылась для меня совершенно с иной стороны. «Очень расслабляющий мастер-класс, получила большое удовольствие в вырисовывании цветочков (смеется), кропотливая такая работа на самом деле, но вдохновляет» - делится впечатлениями одна из участниц. Огромное преимущество подобных мероприятий – это возможность расслабиться и погрузиться в мир творчества, получить удовольствие от общения и открыть для себя что-то новое. 

  Огромное спасибо Анастасии за интересный опыт и теплую атмосферу.