Модернизм

Все новости

9 декабря в нашем уютом лофте состоялась интеллектуальная беседа о модернизме с Асей Степановой. Вместе с молодым искусствоведом гости площадки погрузились в атмосферу эпатажного художественного течения. 

За чаем участники вместе со спикером обсудили историю создания, цели и признаки направления искусства модернизм. 
Для более полного погружения Ася подготовила для участников презентацию с самыми популярными произведениями разных художественных течений направления. Пабло Пикассо, Анри Матисс, Эдуард Мане - те имена, которые знакомы практически каждому. На нашей встрече мы охватили большой пласт информации. Гости Сети обсудили вместе с искуствоведом более 10 авторов и произведений. 

Специально для наших читателей - справка «Модернизм»: 

Модернизм - широкое направление в культуре ХХ века. Оно складывается из множества форм художественного искусства, связанных с абстрактными и авангардными течениями. Каждый автор ставит себе цель на преодоление устоявшейся художественной традиции и строит свои работы на последовательном стремлении к новизне. В список наиболее значимых модернистских течений входят импрессионизм, кубизм, фовизм, экспрессионизм, футуризм, нео- и постимпрессионизм; и более поздние течения - искусство абстракции, сюрреализм, дадаизм. 

Главная цель этих самостоятельных идейно-художественных течений - создание оригинальных произведений, основанных на внутренней свободе и особом видении мира автором. Каждый сюжет, каждая картина, несущая в себе новые выразительные средства изобразительного языка, часто эпатирует и становится определенным символом - вызовом устоявшимся канонам и бытующим стереотипам. 

Главный признак общности течений направления модернизм - склонность к схематической условной форме. Художники в первую очередь старались передать эмоцию и идею. Для этого им требовались яркие краски и понятные характерные формы. Отказ высокого искусства от стремления к реалистичности дало зрителю возможность по-новому посмотреть на живопись. Можно сразу обращаться к сути картин и не отвлекаться на поиск недочетов в пропорциях. 

Красиво и громко звучит идея модернизма. Зародилось направление, по мнению искусствоведов, в 1863 году. Именно тогда был открыт первый в Париже «Салон отверженных». Туда принимались необычные работы, которые не приняли консервативные жюри Парижского салона. Но, как и все гениальное и ныне популярное, направление во все времена подвергалось осуждению искусствоведов и журналистов. 

Во второй половине XX века пресса и общественность подвергли направление резкой последовательной критике и оно было вытеснено другими художественными концепциями. 

Искусство всегда развивается. Художники всегда в поиске новых форм выражения идей для своего зрителя. Проект Сеть - площадка интеллектуальных развлечений. Очень скоро новая творческая встреча и на ней вместе с Асей мы «разложим по полочкам Русский модерн. Успей зарегистрироваться. Развивайся вместе с нами.