Скульптура: Котики

Все новости

16 декабря в Проекте Сеть состоялся первый творческий мастер-класс по скульптурной лепке. Звездой мероприятия стал  всеми любимый домашний кот. 

У участников появилась уникальная возможность проверить свои таланты под руководством внимательного скульптора Дмитрия. В ходе работы с пластилином испытали себя на прочность и сотворили шедевр, который будет радовать глаз. 

Процесс выдался весьма увлекательным и кропотливым. Сначала участникам пришлось поработать с туловищем кота. Из скульптурного пластилина они вылепили объемную основу. При этом спикер рассказывал о всех особенностях строения животного. Это помогло в дальнейшем более точно передать детали, правильно слепить спину и лапки кота. 

Следующий этап выдался сложнее всего. Довольно много времени потребовалось потратитьна мордочку животного. Участники аккуратно вылепили основу головы, а затем придавали ей объем в тех местах, где это требуется. 

У каждого по разному получилось передать черты, присущие котам, которые выделяли фигурку из всех остальных. Благодаря усердной работе над деталями и их прорисовке, скульптура все больше становилась индивидуальной и имела схожесть с живым оригиналом.

Во время ваяния участники все свое внимание уделяли объемам и формам скульптуры. Каждую деталь с осторожностью вылепляли или, наоборот, подрезали лишнее. Ведь одно неверное движение может всё испортить. 

Так на свет появились 10 неповторимых шедевров. В каждой работе была своя изюминка, применялась своя техника. В итоге получились абсолютно разные коты, непохожие друг на друга.

Со стороны лепка скульптуры кажется довольно простым занятием. Но на самом деле, это очень кропотливый труд. В него нужно  вкладывать себя, свою силу и проявлять индивидуальность. Тогда своими руками из прямоугольного куска пластилина создается целое произведение искусства.

Такой род деятельности для многих стал отдыхом, в который они вложили всю свою уникальную энергетику и позитивные эмоции. Неординарное занятие пришлось многим по вкусу. Результат - восторг от сделанного и суперское настроение на весь день. Новый взгляд на увлекательное хобби и желание прийти еще раз. 

 

Автор Маргарита Хасанова