Крамп баттл

Все новости

Люди соперничают друг с другом с самых давних времён. Один из способов показать своё превосходство - спортивные соревнования. Тот, кто сильнее, выше, быстрее всегда привлекает внимание и вызывает уважение. Спорт популярен и яркий пример - танцевальные баттлы. Сколько же разных качеств здесь можно продемонстрировать! Это сила, гибкость, чувство ритма и многое другое. В местах, где проходят такие события всегда по-настоящему интересно и жарко.               

18 мая локацией для танцевального баттла была выбрана площадка проекта «Сеть». Более 50 участников из разных городов пришли показать свои способности и сразиться друг с другом. Их главное оружие - собственное тело и музыка.

Перед началом мероприятия мне удалось пообщаться с Сергеем Ивановичем по прозвищу J Slam – основателем Slamz Band и победителем множества баттлов.

Сеть: «Как давно ты танцуешь?»

-Я занимаюсь крампом 10 лет. Начинал заниматься просто танцами, но потом увидел видео баттлов, вдохновился и начал знакомиться с этим, и начал заниматься крампом.»

Сеть: «Почему именно этот вид танцев?»

J Slam: «Не знаю, чем-то он меня зацепил. Мне нравится именно составляющая шоу. Здесь можно придумывать разные штуки, быть не только танцором, но ещё и фокусником, трюкачом. Такие разные составляющие танца мне очень нравятся.»

Сеть: «Есть ли возраст, в котором начинать танцевать уже поздно?»

J Slam: «Я не считаю, что есть определённый возраст, в котором поздно заниматься. Это зависит, как мне кажется, от внутреннего состояния и в принципе от того, что тебе сейчас нравится. Знаю много людей разного возраста, которые танцую. Мне кажется, что танцы — это состояние души. Но стоит помнить, что в любом возрасте нужно бережно относиться к тренировкам, планировать их так, чтобы себе не навредить.»

Сеть: «Помогают ли занятия танцами в обычной жизни?»

J Slam: «Так как я занимаюсь очень сильно и у меня всё вокруг с этим связано, то для меня да. Моя деятельность вокруг этого всего вертится. Это очень важная часть жизни, а не просто как тренажерный зал. Вся моя деятельность, все время посвящены именно этому.»

Сеть: «Расскажи о своих достижениях»

J Slam: «Вообще у меня достижений довольно много, но есть определённые, которыми гордишься больше всего. Это победа нашей сборной на баттле во Франции. Мы представляли страну и выиграли там три раза. Я считаю, что это самая большая гордость не только за свои достижения, так как это общая идея и я горжусь всеми, кто этим занимался.»

Сеть: «Что посоветуешь начинающим танцорам?»

J Slam: «Для начала изучите то, чем вы вообще собираетесь заниматься. Это не обычный фитнес. Чтобы изучить вопрос – откройте интернет. Информация доступна в большом количестве и можно буквально за секунды три понять, чем ты хочешь заниматься, к чему это может привести, к чему не может.»

Сеть: «У тебя есть ученики?»

J Slam: «Да. Некоторые ребята состоят в нашей команде и учатся там достаточно долго.»

Сеть: «Есть ли у тебя танцевальные кумиры?»

J Slam: «Естественно они есть всегда. Когда ты начинаешь всем этим заниматься, ты смотришь на основателей, смотришь в сторону Америки, где всё это начиналось, где все «отцы» стиля. Но со временем ты понимаешь, что для тебя может стать вдохновением даже твой ученик или знакомый, который делает первые шаги, потому что ты видишь, как он этому отдаётся, как ему это нравится и это заряжает тебя ещё больше.»

Участников вечера ждало много всего интересного. Был проведён мастер-класс. Танцорам рассказали и показали, как придумывать новые движения, как справляться с неуверенностью и многое другое. После была интенсивная разминка, которую, кстати, выдержали не все. Но усталость как рукой сняло, когда начался баттл.

Первый тур состязания - индивидуальные номера. Экспрессивные танцы, длительностью в минуту, встречали и поддерживали радостными возгласами. Кульминацией вечера стал так называемый «call out», что в переводе на русский означает «вызов». Это и есть тот самый баттл, когда два танцора показывают своё танцевальное мастерство и сражаются друг с другом. Время летело незаметно, все наблюдали за двумя участниками, находящимися в центре импровизированного живого круга из остальных танцоров. Их выступления были похожи и непохожи одновременно. Участники состязания доказали зрителям, что набор движений в крампе безграничен. Самое главное – смелость, креатив и конечно же физическая подготовка.

Музыка задавала темп не только танцорам. Наблюдая за состязанием, невольно замечаешь, как и сам совершаешь какие-то движения. А ведь действительно, атмосфера вокруг была такая, что самому хотелось выйти и показать себя. Но приходилось сдерживаться, ведь я пришёл посмотреть на участников, а не смешить их.

После завершения мероприятия все начали медленно расходиться. Лица участников выражали счастливую усталость. Да да, во-время крампа весь накопленный негатив уходит в движения и после выступления остаются только позитивные эмоции.

Материал подготовил Павел Кабанов