Три главных принципа ЗОЖ

Все новости

25 ноября в проекте «Сеть» состоялся мастер-класс от нутрициолога Татьяны Лукьяновой, которая рассказала, почему решила изучать еду, диеты и все, что с этим связано, подробно описала, как сделать питание более сбалансированным вне зависимости от личных предпочтений и на собственном примере показала, как здоровое питание позитивно влияет на все сферы жизни человека. 

- Раньше мне всегда не хватало энергии, я очень много работала и быстро уставала, - рассказывает Татьяна, - Чтобы стать энергичнее я решила изучать влияние еды на организм, и здоровый образ жизни в целом. Сейчас я достигла крутых результатов и помогаю другим людям оставаться красивыми и здоровыми. 
Прежде, чем переходить на правильное питание и начинать вести здоровый образ жизни, необходимо спросить себя: «Зачем мне это?». У всех действий должна быть своя конечная цель – похудеть, набрать вес, быть энергичнее и не уставать, и т.д. Именно потому, что люди преследуют разные цели, методика здорового образа жизни для каждого индивидуальна. Когда мы ведем машину, мы знаем, какой бензин ей подходит больше – об этом написано в инструкции. Но у человека такой инструкции нет, поэтому свой организм следует изучать и понимать, как он работает. 

Татьяна выделяет три главных принципа ЗОЖ: Здоровый сон, правильное питание и посильные физические нагрузки. Ложиться спать следует в 10-11 часов вечера, так как именно в эти часы во время сна вырабатывается гормон роста соматропин, очень важный для нашего организма. Засыпая пораньше, можно оставаться более энергичным на протяжении всего следующего дня. 
Без физических нагрузок не может обходится ни один человек. Но и с ними стоит быть осторожными. Следует выбирать тот вид спорта или те физические нагрузки, которые приносят удовлетворение организму, то есть приятны вам самим. В случае, если же нет возможности посещать спортзал, то помочь может и прогулка быстрым шагом. Найдите 30 минут для такой прогулки и она принесет вам не меньше пользы. Главное что-то делать, иначе мышцы начинают атрофироваться и слабеть. Такие процессы могут привести человека к депрессии и серьезным проблемам со здоровьем. 

Не менее важным компонентом ЗОЖ является правильное питание. Чтобы действительно правильно питаться, необходимо понимать, как работает наш организм. Почему есть гречку полезнее, чем пожевать булку? Сколько приемов пищи должно быть за день? Здесь необходим комплексный подход. За ночь в организме происходит много важных процессов. Утром в человеке накапливается много сахара, поэтому до приема пищи следует выпить стакан воды, а сам завтрак, по возможности, растянуть на 40-60 минут. Завтракать необходимо крупами, та как в них много углеводов, еще необходим белок, который содержится, например, в твороге. Но более всего человеку в это время необходимы жиры, так как они способствуют правильной работе желчного пузыря.

Поскольку человек постоянно употребляет углеводы, важно разобраться, что они бывают двух видов – долгие и быстрые. Именно поэтому есть каши полезнее, а не булки, так как долгие углеводы долго усваиваются и позволяют плавно снизить уровень сахара в крови. 
Есть необходимо примерно через каждые три часа. За день получается примерно пять-шесть приемов пищи. Здесь все зависит от организма. Примерно столько времени нужно организму, чтобы проголодаться. Поэтому важное значение имеют и перекусы. Здесь подойдут фрукты в качестве углеводов, а также белок и клетчатка, которая есть в овощах. При этом если хотите пить, то надо пить, причем желательно до приема пищи. 

В течение дня необходимо потреблять белки и углеводы. Чтобы они лучше усваивались, стоит питаться опять же крупами, макаронами, картофелем, мясом. Главное, не есть все сразу! Важно сформировать график своего питания и понимать, как часто нужно есть те или иные продукты. 

Татьяна Лукьянова подчеркивает, что универсального метода правильного питания не существует. К каждому человеку необходим индивидуальный подход. Поэтому прежде, чем садиться на диету, следует пройти тщательное медицинское обследование, чтобы понять, какие продукты и вещества человеку необходимы, а какие нет. 
Материал подготовил: Антон Киселёв