Арт-вечер: Русская зима

Все новости

5 декабря на территории проекта #Сеть состоялся Арт-вечер, с Александрой Соловей, его неизменной ведущей @ssolovei_art . Томительное преддверие Нового года, снежные хлопья, начинающие неумолимо серебрить тротуары и шарфы снующих людей, проявились в теме мастер-класса - зимнем пейзаже. В этот раз на зов искусства вновь явилось большое количество молодых и креативных, не один раз под ярким впечатлением уходивших с арт-вечера с готовой картиной. 

Как обычно, снежное настроение передавали с помощью акрила. Основные этапы создания картины с помощью акриловой техники немногим отличаются от письма акварелью: сначала карандашом намечаются контуры пейзажа, после смело перекрываем все намеченное фоном определенного цвета, в нашем случае - голубым. 

Далее самые яркие моменты творческого процесса - уточнение и прорисовка. Этапы на которых раскрывается индивидуальность каждого начинающего художника. Все пространство пронзает увлеченность и сосредоточенность. На лицах собравшихся некая отрешенность и озабоченность одновременно, в воздухе - лишь шорох кисти по холсту. Искусство проникает в творящего. 

В процессе написания участник тренирует и легкие, почти невесомые мазки, и энергичные движения - четкие линии, очерчивающие пейзаж. Лавируя между мольбертами, мы заметили общую закономерность - каждый пишущий уловил свою эмоцию. У кого-то на полотне строгость и ни одного лишнего мазка, нарочитая яркость цвета, минималистичность, твердость в нанесении, скрупулезность. Иной во власти светлой мечтательности размашисто водит по холсту, доверясь мягкости движений и расслабляющей уютной атмосфере. В ходе создания пейзажа Александра не переставала интересоваться у аудитории о необходимости помочь, и моментально откликалась, если кто-то просил подправить цвет или проверить на ошибки. 
Одна картина особенно выделилась на общем фоне: изначально добавив к цвету неба слишком много синего, участница решила не перестраиваться под стандарт и все погрузила в насыщенные темные тона. Волшебный эффект: зритель ощущает себя полноценным героем зимней мистической сказки.

На вопрос "Какими двумя словами Вы бы описали свои эмоции от Арт-вечера?», участники единогласно отвечали "потрясающе и вдохновляюще». Что может быть лучшей наградой мастера?