Любите ли вы играть в компьютерные игры? Танцевать или готовить на камеру? Как много времени вы на это тратите?  Знаете ли, что можно, проводя время на игровом поле, зарабатывать вполне реальные деньги? Да! Возможно, благодаря стриминговым площадкам.

Ближе познакомиться со СТРИМом нам помогла Дарья Ким @dasha___angel, прекрасная русско-корейская стримерша из далекого Владивостока, которая посетила 26 апреля Школу Журналистики Проекта Сеть и провела интерактивный мастер-класс.

«Каждый стример может заработать на своих трансляциях при появлении достаточной аудитории.»

Отличная стартовая площадка Twitch.tv (или просто Твитч) — ведущий сайт потокового видео, где основная тема вещания — игровое видео и прямая трансляция киберспортивных турниров.

Сеть: «Что же такое стриминг?»

Дарья: «Стриминг сейчас это новый тренд развлекательной индустрии, и с каждым годом становится все более популярным по всему миру. Для меня стримы это не просто трансляции игр или just dance, это в первую очередь общение с подписчиками и друзьями. За время трансляций мы становимся своего рода семьей. На стримах можно не только весело и интересно провести время, но и подзаработать. Я и в дальнейшем планирую стримить, мне это нравится.»

Сеть: «Стримить, это сложно?»

Дарья: «С первого взгляда кажется, что стримить очень легко, включил стрим и игру и общаешься, но те кто стримят фул тайм, т.е. почти каждый день и по много часов знают, что это давление и ты не можешь расслабиться, т.к. знаешь, что за тобой постоянно наблюдают. А так же это сидячий образ жизни, многие стримеры начинают ходить в тренажёрку и делать физические упражнения. Многое зависит от самого человека. Проще тем, кто и в жизни болтает без умолку и на стримах, соответственно, он в своей сфере. Мне нравится общаться и играть, но иногда после 8-12 часов стриминга я чувствую усталость и хочу просто посидеть и помолчать.»

Сеть: «Как ты начала стримить?»

Дарья: «Есть такая игра league of legends и я в нее играла очень много. Потом я подумала, что я же могу играть и стримить, в общем так я и начала этим заниматься. Потом с лиги я перешла и на другие игры. Люблю стримить Just Dance, так как я очень люблю танцевать и долгое время занималась танцами. Мне нравится просто общаться со своими зрителями, играть в какие-нибудь игры, например в крокодила. Еще есть такой вид стримов, как cooking stream, это когда готовишь что-то и общаешься со зрителями, что тоже мне очень нравится.»

Сеть: «А теперь самый интересный вопрос, сколько ты зарабатываешь?»

Дарья: «Я получаю доход с платных подписок (subscribe). Но получать деньги с подписок можно только если ты получил компаньонку. К примеру, если вы начали стримить и у вас появилось 50 фолловеров, то вы можете зарабатывать с платных подписок. Так же есть реклама. Сейчас я являюсь партнером ТВИЧА , для этого нужно иметь 70-80 онлайнов за месяц. Как партнер, у меня есть прибыль с рекламы, но она на прямую зависит от онлайна, чем больше онлайна, тем больше и платят. Сейчас самое прибыльное это донаты, то есть пожертвования , которые кидают зрители, чтобы поддержать канал. У меня минимальная сумма 20 рублей , но люди сами выбирают сколько денег дать. Это может 50 рублей, 1000 рублей, 2000 рублей и т.д. Раньше кидали мало, сейчас заработок вырос. Донатили мне и огромные суммы 40 тысяч , 50 тысяч. И еще мне прям очень повезло, когда задонатили 3300 $ .  Но это случается ой как не часто.»

Сеть: «Сколько часов в день ты стримишь?»

Дарья: «Вообще я считаю нужным и правильным придерживаться определенного графика, но у меня так не получается, поэтому я просто пишу анонсы в группе в вк. Стримы я провожу очень часто и длятся они долго, самый долгий стрим у меня был 12 часов, в среднем стримлю по 8 часов.»

Сеть: «Сталкивалась ли ты с хейтерами?»

Дарья: «Конечно сталкивалась, часто писали различные гадости, но я даже не реагирую. К тому же у меня  есть модераторы , которые все подчистят. Нужно просто игнорировать этих людей и ориентироваться на тех, кто тебя любит и уважает.»

Сеть: «Как относится семья к твоему увлечению?»

Дарья: «Моя семья очень традиционная. Когда я начала играть, еще со школы, играла в первую доту, что не очень то нравилось моим родителям. Даже сейчас, когда мне звонит мама, она спрашивает, не играю ли я опять. Подробно я все не описывала своей семье, кратко рассказала, что общаюсь с чатом, отвечаю на вопросы.»

Сеть: «Мешает ли стриминг личной жизни?»

Дарья: «Оох, личная жизнь. У меня ее по сути и нет. Парень, конечно, есть, но времени на встречи почти нет. Все занимают стримы, и у меня еще есть работа, поэтому встречаюсь с молодым человеком раз в неделю, и то не всегда получается.»

Сеть: «Что посоветуешь новичкам?»

Дарья: «Первым делом нужно продумать свой контент, что именно вы будете стримить. Это или игровой контент или неигровой. Я, к примеру, начала с League of Legends, это очень сложно, потому что в таких играх тяжело попасть в топ твича, ибо стримят очень много профессиональных игроков и людей, которые уже давно в этой индустрии. Старайтесь стримить игры, которые на слуху и вышли недавно, так вы сможете набрать аудиторию.  Если вы не хотите играть, то можно стримить другой контент, подумайте о своих фишках, о своих талантах, играйте на инструментах, пойте и т.д.  Либо делайте какой-нибудь веселый контент, над которым можно просто посмеяться. Главное будьте уверенны в себе и у вас все получится, кайфуйте от этого и люди к вам потянуться, все в ваших руках. Удачи!»